Marsha Cox (Stimmbildung/Schauspiel)
Schauspielstudium Mills College, Kalifornien (Bachelor of Arts)
Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Stuttgart (Bühnenreifeprüfung).
Meisterklassen in Method Acting mit Ned Mandarino (Actors Studio Directors Unit).
diverse Theaterengagements, u.a. in Bochum, Heidelberg, Würzburg, Berlin
Fernseh- und Funkerfahrung
seit 1996 Stimmbildnerin nach Linklater.
bis 2010 Lehrauftrag für Szenische Ausbildung an der Hochschule für Musik Nürnberg/ Augsburg.
seit 2003 autorisierte Linklater Stimmtrainerin
seit 2009 autorisierte Meisner Schauspieltrainerin
Homepage Marsha Cox
Thomas Dietrich (Schauspiel/Regie)
Staatsexamen und Magister Artium in Deutscher Literaturwissenschaft, Philosophie und Pädagogik
Staatsoper Hannover, Ulmer Theater als Regieassistent, Darsteller, Disponent und Spielleiter
Bühnenreifeprüfung als Schauspieler
seit 1991 freiberuflich als Regisseur tätig, unterbrochen von einer 3-jährigen Intendanz am Theater Neu-Ulm
Produktionsleiter und Stagemanager
Dozent an Schauspiel- und Musicalschulen
Zeitungskritiker
Erarbeitung von mehr als 50 Inszenierungen von Oper, Operette, Musical und Schauspiel
seit 1989 auch in der Schweiz tätig, erstmals für ein Engagement bei der damals neu gegründeten Sommeroper
im Passionsspielhaus in Selzach/SO
ebenda im August 2014 Inszenierung von „Faust (Margarete)" von Charles Gounod
seit zwei Produktionen Inszenierungen bei der Operette Möriken- Wildegg/AG, im Oktober die Kálmán-Operette
„Die Herzogin von Chicago" sowie anschließend in Zürich die Jubiläumsproduktion des Chores „Vocalino"
weitere Tätigkeiten in der Schweiz mit Musical-Uraufführungen und Bandbetreuungen
Insa Dreismann (Ensemble-Gesang)
studierte Schulmusik an der Hochschule für Musik und Theater in Hannover mit den Schwerpunktfächern Gesang und Violoncello
nach ihrem 2. Staatsexamen unterrichtete sie zunächst 20 Jahre am Gymnasium Adolfinum Bückeburg und ist nun seit 4 Jahren
am Ratsgymnasium Minden als Oberstudienrätin (mit dem Schwerpunkt Kultur) für Musik und Biologie tätig
Gesangsunterricht bei Professor Theodor Altmeyer sowie Tanja Meyering (Bielefeld), Ulla Groenewold ( Hamburg) und
Matthias Gerchen ( Hannover).
mit ihren Schulchören und dem Schaumburger Jugendchor, den sie Jahre lang dirigierte, unternahm sie viele Konzertreisen ins Ausland,
z.B. USA, Polen, Italien, Ungarn, Osterreich
unter ihrer Leitung fanden unzählige Aufführungen und Großprojekte statt
Heinz-Werner Dreismann (Englisch)
Oberstudienrat a. D.
Studium der Psychologie in Trier und Münster, Diplom 1986 Praxisschwerpunkt Psychodram
Schauspielstudium an der „Ecole Internationale de Théâtre Lassaad“, Brüssel
Mitbegründer des „Theater Titanick“
Internationales Tourneetheater bis 2005 u.a. Preisträger Theaterfestival „bitef“ Belgrad, Opernfestival Sydney,
Theaterfestival Caracas,u.v.a.
Inszenierung verschiedener Kinderopern am Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
Moderation der Sendereihe „dranbleiben“ KIKA / ARD (48 Livesendungen)
Konzeptarbeit für die Theaterproduktion „message in the bottle“ auf der Expo 98, Lissabon
Autor für die Sendungen „Abenteuer Welt“ und „Null – Acht –13“ in der ARD
Autor für die Kindersendungen „null-acht-13“ in der ARD
Verschiedenste Schauspielrollen in Kino-, Fernseh - und Industriefilmen
Dozent für Theaterfortbildungen seit 1990 in Kinder-Jugend- und Erwachsenenbildung
Seit 1995 Sprecher in der Rundfunkserie „ das klingende Bilderbuch“ für den WDR
Seit 2000 Vorträge in der Rolle des Kommunikationspsychologen „Prof Seifert“
Seit 2006 tätig als Theaterpädagoge im Rahmen der Projekte "Jobact"
Homepage Mathes Dues
Florian Elschker (Schauspiel/Regie)
Schauspielausbildung
seit 2008 als freischaffender Schauspieler tätig
Ensemblemitglied "Kleine Kammerbuehne Berlin", mehrere Gastspiele
Engagements unter anderem am Theater Kopfüber in Ansbach und dem Stadttheater Ansbach
Gastdozent bei der Projektfabrik Witten gGmbH
Christine Grunert (Tanz/Performance)
Ausbildung im zeitgenössischen Tanz bei Lilo Stahl, Julyen Hamilton, David Zambrano und Kirstie Simson
Tanzfestivals u.a. in Freiburg, Berlin, Amsterdam und Caracas (Venezuela)
tanzte in Choreographien von Sasha Waltz (Berlin), Claire Russ (London) und Phil McKenzie (Cardiff)
choreographierte und tanzte unter dem Produktionslabel Qua Dra Te, das sich insbesondere der Erforschung
spartenübergreifender Kunstformen widmete
1996 bis 2001 arbeitete sie in Berlin u.a. für die Company Sasha Waltz & Guests und in der Tanzwerkstatt Berlin
1994 gründete sie die Internationalen Tanzwochen Münster und leitete diese bis 2004
Tanzdramaturgin von 2005 bis 2010 am Stadttheater Osnabrück und am Stadttheater Bielefeld
Peter Hain (Schulleitung/Schauspiel/Regie/Methodik)
Schauspielausbildung an der Athanor Akademie Burghausen bei Prof. David Esrig
diverse Schauspielengagements, u.a. Bad Hersfeld, Ulm, Neu-Ulm, Berlin, Expo 2000
diverse Regieengagements, u.a. Schloßspiele Neumarkt, Altes Theater Ulm, Berlin
Synchronsprecher für verschiedene Kinofilme
mehrere eigene Projekte
Fortbildungen für SchauspielerInnen
Schulleiter der ehemaligen "Neue Schauspielschule" in Nürnberg
theaterpädagogische und künstlerische Leitung "Primo Passo Ansbach"
theaterpädagogische Arbeit für die "Projektfabrik Witten gGmbH"
Klaus Michalski (Schauspiel/Liedinterpretation)
Schauspiel- und Gesangsstudium an der Folkwang Hochschule Essen (Diplom)
seit 1998 Arbeit als Schauspieler und Sänger, u. a. in Münster, Fürth, Koblenz, Düsseldorf,
Dortmund, Bad Hersfeld, Hildesheim und Hannover
seit 2002 Unterrichtstätigkeit in den Bereichen Schauspiel, Rollenstudium, Liedinterpretation und
Stimmbildung
seit 2000 Regieprojekte u.a. in Essen, Remscheid und Hildesheim,
zuletzt „Six Feet Under Theben oder Antigone verlässt das Stück“ am Theater für Niedersachsen,
außerdem in Hameln das Musical „Rats“, das in seiner Inszenierung seit 2011 in den
Sommermonaten als Freilichtproduktion zu sehen ist
Gunther Möllmann (Fachbereichsleiter/Schauspiel/Regie)
Studium der Germanistik, Sozialwissenschaften und Philosophie in Münster
arbeitete währenddessen als Bühnenmaler, Bühnentechniker, Schauspieler und Regieassistent an den Städtischen Bühnen Münster
Ausbildung als Regisseur am Staatstheater Stuttgart und Schauspielhaus Bochum jeweils unter der Leitung von Claus Peymann
in Bochum erste Inszenierungen.
Mitbegründer und Regisseur „Theater im Pumpenhaus" in Münster
von 1991 - 1996 auch die künstlerische Leitung
Lehraufträge an der Schauspielschule Bochum und der Neuen Schauspielschule Nürnberg
seit 1996 freiberuflicher Regisseur und Schauspieler mit Engagements am Landestheater Coburg, Staatstheater Braunschweig,
Stadttheater Pforzheim, Sophiensäle und Schaubühne Berlin, Stadttheater Bielefeld, Stadttheater Regensburg,
diversen Theatern in der Schweiz u.v.a.
seit 2005 auch als Theaterpädagoge in Regensburg, Bielefeld und bei der Projektfabrik Witten gGmbH tätig
Christian Tobias Müller (Korrepetition/Theorie)
Ausbildung an der German Musical Academy Osnabrück und an der der Hochschule Osnabrück (Institut für Musik)
3. Preisträger beim Landeswettbewerb Gesang 2005 in Hagen
Musikalische Assistenz bei Schulproduktionen der GMA (2009-2011)
seit September 2011 Korrepetitor an der German Musical Academy
Einstudierung des Chores in der Produktion „AIDA" im Sommer 2009, Freilichtspiele Tecklenburg
Musikalische Leitung bei der „Best of Musicals" Tournee 2007/08
Gastspiele Gerhartz GmbH
Sven Niemeyer (Jazz-Dance/Modern-Dance)
Ausbildung zum Tänzer und Tanzpädagogen an der Iwanson International School of Contemporary Dance Munich
Ausbildung zum Bühnendarsteller an der Stage School of Music, Dance and Drama Hamburg
Fortbildungen unter anderem an Pacific Northwest Ballett Seattle; Edge Pac Los Angeles; in London, Stockholm und Zürich
Gastdozent unter anderem für International Summer Laboratory of Contemporary Dance, Chelyabinsk/Russia
Studio Harmonic Paris; Amsterdam Dance Center; ESDU World Dance Masters, Porec/Croatia; Dance Fest Novi Sad, Serbia;
Prague Dance Open; Danzalus Art House, Andalusia/Spain; The Circle Rotterdam; Westlake Dance Center, Seattle/USA;
Bernard Hiller Hollywood Acting Seminar; Freiburger Akademie für Tanz; Iwanson International School of Contemporary Dance Munich;
Stage School Hamburg; Hamburg School of Entertainment; European Musical Academy Bremen
Wettbewerbs-Juror für ESDU Dance Competition; Deutscher Ballettwettbewerb; Deutscher Jugend Musical Preis; Dance Fest Novi Sad;
Prague Dance Open
Artistic Director für salvation: DANCE! Company; Europäisches Jugend Musical Festival
Consulting activity für International Summer Lab Russia 2012+2013
Homepage Sven Niemeyer
Frank Olle (Bühnenbild)
Ausbildung als Elektroanlageninstallateur und Tischler
Studium Innenarchitektur
Ausstattung, Bühnentechnik, Bühnenbild am Bremer Theater, Waldau Theater Bremen,
Niedersächsisches Staatstheater Hannover, Opernhaus Graz, Staatstheater Kassel
Ausstattungsleiter, Bühnenbildner am Theater Nordhausen, Loh-Orchester Sondershausen GmbH
freischaffend als Bühnen- und Kostümbildner
Dozent für Bühnenbildgestaltung
Ute Reintjes (Sprecherziehung/Schauspiel)
Schauspielausbildung an der Berliner Schule für Schauspiel
diverse Theaterengagements, u.a. Zeitz, Wismar, Bad Hersfeld, Berlin
Sprecherin für Werbung, Hörspiel, Hörfunk
Ensemble Kolorit und Theater Aufbruch Berlin
bis 2008 Dozentin für Sprecherziehung an der Neuen Schauspielschule Nürnberg
Gastdozentin im Bereich darstellendes Spiel an der Sekundarschule Friedrichsstadt in Wittenberg
Gastdozentin für Bewegung und Stimme bei der Projektfabrik Witten gGmbH
Joanna Surowiec (Bühnenbild)
Studium freie Kunst, Bühnen-/Kostümbild an der Kunstakademie Düsseldorf
Meisterschülerin von Prof. Karl Kneidl, als dessen Assistentin u.a. an der Staatsoper Stuttgart, dem Schauspielhaus Düsseldorf,
Wiener Festwochen
Stipendium in St. Petersburg
verschiedene Ausstellungen mit Bildern und Skulpturen von 2005 bis 2007
Bühnen-/Kostümbildassistentin am Bremer Theater
freie Bühnen-/Kostümbildnerin für Theater und Film u.a. mit Peter Pabst für die letzte Produktion von Pina Bausch